Sunday, February 28, 2010

Полное солнечное затмение 11 июля 2010 года

Справка по затмению:

Вторым солнечным затмением в 2010м году будет полное солнечное затмение 11 июля 2010 года. Притом это будет единственное наблюдаемое солнечное затмение в текущем году. Фаза полного затмения максимально будет длиться 5 минут 20 секунд в точке (Координаты: 19.7S, 121.9W), которая отмечена на карте снизу. Фаза полного затмения начнется в 18:15:15 GMT (UT) и закончится в 20:51:42 GMT (UT), т.к. тень уйдет с поверхности Земли.
eclipse, total, solar, July, 2010

Путь полного солнечного затмения:

Путь солнечного затмения, максимальная ширина которого будет около 259 км, проходит в южном полушарии, в основном по Тихому океану. Фактически лунная тень пройдет через южную часть Тихого океана, тогда как Острова Кука (в особенности Мангаиа, старейший остров в Тихом Океане) и знаменитый Остров Пасхи (по-испански Isla de Pascua) будут единственными местами на суше, которые встретятся на пути затмения в южной части Тихого Океана. Затем лунная тень от полного солнечного затмения направится через южную часть Чили и Аргентины, где затмение и закончится.
eclipse, total, solar, July, 2010


Путь частичного солнечного затмения:

В дополнение к полному затмению, которое будет видимо лишь в малонаселенных местах, частичное солнечное затмение, возникающее из-за лунной полутени, можно будет наблюдать на более широкой площади, которая включает южную часть Тихого океана и Южную Америку. Частичное солнечное затмение можно будет видеть в Аргентине, Чили, Перу и Боливии. Если Вы будете на судне в южной части Тихого океана, Вы с большой вероятностью сможете наблюдать частичное солнечное затмение.

Professional Russian Translation Powered by iHero Translations 

No comments:

Post a Comment