Tuesday, January 12, 2010

Eclipse 2010 Russian Version : 15 января 2010 года состоится ежегодное солнечное затмение

Annular Solar Eclipse of January 15 2010

15 января 2010 года состоится ежегодное солнечное затмение.

Это будет самое ожидаемое событие для всех, кто интересуется наукой в целом и астрономией в частности. Первое в этом году солнечное затмение состоится именно в эту пятницу, 15 января 2010 года!

По счастливой случайности, луна будет отбрасывать тень на Солнце, образуя полосу затмения шириной около 300 км, в то время как путь прохождения лунной тени составит приблизительно половину длины окружности Земли. В буквальном смысле, это означает, что лунная тень пройдет путь по площади Земли длиною 20 000 км, что даст прекрасную возможность наблюдать на этой территории солнечное затмение.

Согласно подсчетам, кольцевая лунная тень начнет свой путь с Африканского континента, пройдя над Республикой Чад, Центральной Африканской Республикой, Демократической Республикой Конго, Угандой, Кенией и Сомали. Затем лунная тень достигнет Индийского океана. Ожидается, что данное затмение будет самым длительным в этом году: его продолжительность составит 11 минут и 08 секунд.

На территории Азии первыми, на кого упаде лунная тень, окажутся одновременно Шри-Ланка и Индия (Южная Индия). Затем лунная тень продолжит свой путь через территории Бангладеша, Бирмы и Китая, предоставляя тем самым прекрасную возможность наблюдать солнечное затмение ученым и всем желающим.

В то же время частичное солнечное затмение можно будет наблюдать на гораздо большей территории, находящейся в области полутени. Территории, на которых можно будет наблюдать частичное солнечное затмение, включают в себя восточную Европу, большую часть Африканского континента, Азию и Индонезию.

Professional Russian Translation Powered by iHero Translations

No comments:

Post a Comment